Джиоев Феликс Константинович

Джиоев Феликс Константинович

Учёная степень: доктор медицинских наук. Ученое звание: профессор Академик Российской Академии.Естествознания Научное направление: Медицинские науки.

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии «Известные Ученые» Родился 13 сентября 1937 г. в с. Ионча, Знаурского района, Юго-Осетинской автономной области, Грузинской ССР.

В 1962 г. закончил I-й Ленинградский медицинский институт им. профессора И.П.Павлова. С 1962 по 1965 г.г. аспирант лаборатории лекарственной профилактики и терапии рака в НИИ онкологии им проф. Н.Н.Петрова МЗ СССР (Ленинград).

 

В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «О влиянии адаптогенов на химический канцерогенез», его научным руководителем являлся известный российский фармаколог и токсиколог профессор Н.В.Лазарев. С 1965 по 1975 гг.- он младший научный сотрудник, а с 1975 по 1987 гг.- старший научный сотрудник лаборатории химических канцерогенных агентов (зав. проф. Г.Б.Плисс) НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова. В 1984 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Исследование факторов, влияющих на канцерогенез и поиски антиканцерогенных соединений». Обе диссертации были посвящены разработке нового направления в профилактике рака – химической (лекарственной) профилактики рака. С октября 1967 г. по октябрь 1968 г. находился в зарубежной научной командировке в Англии по стипендии Международного агентства по изучению рака (МАИР), работал в лаборатории канцерогенеза в отделе экспериментальной патологии при университете в г. Лидсе. В 1975, 1977 и 1979 г.г. участвовал, в качестве эксперта в области химического канцерогенеза и профессионального рака, в работе Рабочей группы Международного агентства по изучению рака (МАИР) по оценке канцерогенной опасности для человека факторов окружающей среды. В 1975 г. выступил с научным докладом (соавтор, директор НИИ онкологии им проф. Н.Н.Петрова, проф. Н.П.Напалков) на «3-ем всемирном конгресс по курению и раку» в Нью-Йорке, где доложил результаты своих экспериментальных исследований, посвященных химиопрофилактике новообразований легких в эксперименте. Новые подходы к профилактике рака легкого, изложенные в докладе, вызвали большой интерес и получили высокую оценку у участников конференции. Участвовал во многих научных конференциях проводившихся внутри страны. С февраля 1987 г. по май 2007 г. заведующий кафедрой фармакологии с клинической фармакологией в Северо-Осетинской государственной медицинской академии. В настоящее время профессор этой же кафедры. Имеет звания профессора (ранее – доцента) по кафедре фармакологии и ученые степени доктора (ранее –кандидата) наук по специальности «Онкология». Ф.К.Джиоев автор более 120 научных работ.

Основные научные работы: Изучение влияния адаптогенов на химический канцерогенез. – Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. – Ленинград, 1965; Исследование факторов, влияющих на процессы канцерогенеза и поиски антиканцерогенных соединений. – Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук. – Ленинград, 1984; Теоретическое обоснование и практические аспекты химиопрофилактики рака. // Тезисы доклада международного конгресса «Практикующий врач». – Сочи: Академия Естествознания. – 2002. –с.43; (в соавторстве); Изучение применения «Каскатола» и селенита натрия у больных с фиброаденоматозом молочных желез .// Владикавказский медико-биологический вестник.-2004.-Т.8.-Вып.IV.