СЕРГЕЙ ИСМАИЛОВИЧ ДЖИОЕВ

Сергей Исмаилович Джиоев — капитан 2 ранга Морского флота. Родился в 1920 году, в Грузинской ССр, с.Липа.
Окончив семилетку в 1937 году, поступил в осетинский педагогический техникум в Тбилиси. Проучился два года, затем техникум закрыли.
Стать педагогом Сергею Исмаиловичу так и не удалось, так как в октябре 1940-го года его с товарищами забрали на службу в Баку, в морскую стрелковую пехоту. А там уже 41-й подоспел. На момент начала войны Сергей Исмаилович находился в Азербайджане.
Их воинская часть входила в Каспийскую Краснознаменную военную флотилию и занималась охраной особо важных объектов. Кроме того, выделяли мобильные группы, три-пять человек, и ловили шпионов, диверсантов, летчиков, которых они сбивали.
Сергей Исмаилович был старшим в группе, которая состояла из пятерых человек. Вскоре получил офицерское звание, а там попал на Черное море, служил на кораблях. Занимался обезвреживанием мин, сопровождал конвои.

Училище окончил во Владивостоке. Затем получил назначение на корабли Черноморского флота в Севастополе. Там четверть века и провел. Когда ушел в отставку занялся общественной деятельностью.

Сергей Исмаилович до 90 лет вёл активный образ жизни, каждый день вставал в пять утра на зарядку и на пробежку, пробегал три километра, занимался самообразованием, читал поэмы К.Хетагурова и А.Пушкина, учил стихи чтобы память была, ведь, как он сам говорил: «Морская закалка – это серьезное дело. У моряка халтурить не получится. Надо быть мужественным, храбрым, стойким.»