Гио Пика

Гио ПикаГИО ПИКА – российский рэпер.
Настоящее имя артиста – Гио Джиоев. Он родился в Тбилиси 8 мая 1978 года. Национальность – Осетин. Родители Гио были музыкантами, поэтому и ему, и старшему брату Пики с ранних лет прививалась любовь к музыкальному искусству. При этом отец Гио был довольно строгим и требовательным человеком. Так же вел себя и брат Гио – он часто давал младшему трудные задания, когда присматривал за ним во время отсутствия родителей.
Гио Джиоев ходил в музыкальную школу, учился вокалу. Но в подростковом возрасте его больше интересовали тусовки во дворе, чем ноты. При каждом удобном случае Гио убегал на улицу к друзьям.Родители музыканта хотели, чтобы младший сын стал врачом. И парень после окончания школы поступил в медицинский вуз в Москве. Как признается Гио в своих интервью, конкурс был огромный, а блата у него не было. Так что русский и литературу он сдал без труда самостоятельно, а вот чтобы получить высокий балл по биологии, пришлось дать взятку.

Молодой человек не горел желанием лечить людей, но уступил мнению родителей. В целом он посвятил этой профессии 11 лет. Помимо учебы, работал медбратом, фельдшером, врачом на скорой, а после курса переподготовки – анестезиологом. В 30 лет мужчина ушел из медицины, а родители всерьез опасались, что он сошел с ума.
Позже,из Грузии семья Джиоевых перебрались в Северную Осетию, а оттуда – в Москву. В столице России Гио прожил до 2006 года, после чего переехал в Республику Коми, где уже тогда жил и вел собственный бизнес его брат (собственно, Гио переехал только потому, что его брату нужна была помощь в его деле).
Гио Джиоев всегда хотел быть музыкантом, но со стилем определился не сразу. Сначала он выступал в жанре блюза, а к рэпу пришел… Он и сам не смог ответить, как рэп появился в его жизни. Просто появился и остался. Это случилось, когда Гио жил в Сыктывкаре. Тогда у молодого человека было очень много друзей, которые занимались музыкой. Однажды Гио пришел к своему знакомому битмейкеру DRZ. В гостях слушали треки DRZ, которые вдохновили Джиоева на написание сингла «Сыктывкар-кварталы».
Постепенно песен становилось больше. Знакомые Гио, работающие в студиях звукозаписи, помогали Джиоеву с оформлением треков.

Интересно, что основная тематика песен Гио Пики – тюремная жизнь, ГУЛАГ, криминал, но при этом сам Джиоев ни разу в жизни не привлекался к уголовной ответственности.

В 2016 году Гио Пика выпустил дебютный альбом «КомиКрайм: ч.1 Черный цветок». В 2017 году артист презентовал второй альбом «Синие камни». В 2018 году вышел третий альбом Пики «Великан».
В середине нулевых годов Гио Пика познакомился с девушкой, с которой вскоре связал себя узами брака. У супругов родилась дочь Амина.