В сталинские времена Владимир Ванеев организовал подпольную организацию «Рæстдзинад», которая боролась за право Осетин говорить на родном языке.Единственную подпольную организацию, которая в сталинские времена осмелилась выступить против ущемления национальных прав Осетин, создали молодые ребята, еще не окончившие школу. Школу, где отменили Осетинский язык и алфавит и ввели обучение на грузинском.
Пятеро молодых ребят, конечно, не могли устроить революцию, свергнуть режим, да целей себе таких не ставили, но система усматривала угрозу даже просто в высказываниях в защиту своего языка. Поэтому она наказала их «по полной», им дали максимальные сроки заключения.Ванеева и его соратников — Хазби Габуева, Леву Гассиева, Заура Джиоева и Георгия Бекоева — арестовали и осудили. Ванеева, как лидера группы, приговорили к 25 годам лагерей, остальным дали от восьми до десяти лет заключения.
«Это был хоть и геройский поступок, но он так и остался единичным и не стал неким началом формирования национальной политики, национального подъема. Другое дело, что машина этих людей не сломала, и когда начались перестроечные процессы, они оказались в первых рядах национально-освободительной борьбы. Они продолжили дело, которое начали молодыми».

На первом фото — члены организации «Рæстдзинад» Заур Джиоев и Хазби Габуев (справа). 1948 г.

На втором фото — члены молодежно-патриотической организации «Рæстдзинад» после возвращения из заключения. 1954 год.

Слева — направо Георгий Бекоев, Заур Джиоев, Владимир Ванеев и Лев Гассиев. Хазби Габуев вернется на Родину из колонии годами позже.