«Отрадно, что на литературно-поэтической ниве Южной Осетии после долгого затишья появляются новые имена. Герой нашего очерка — наш современник, молодой поэт Владимир Джиоев, обладающий привлекательной индивидуальностью поэтического почерка, успешно продолжает добрые традиции известных классиков осетинской литературы.
Недавно вышел в свет его новый, шестой по счёту, поэтический сборник (авторское издание), отпечатанный в типографии ЮОГУ, в который вошли стихотворения, написанные за последнее десятилетие.
Цикл стихотворений под названием «Поход» написан на русском языке и посвящен родному краю, проблемам нашего времени, судьбоносным событиям недавнего прошлого Южной Осетии, становлению независимости республики.
Владимир Джиоев родился в Цхинвале, окончил среднюю школу №5. Писать стихи мальчик начал уже в школьные годы. Позднее увлечение поэзией переросло в некое наваждение. Возможно, такая потребность в душе юноши сложилась в силу генетической склонности, ведь его отец Джета Джиоев тоже был поэтом.
Мальчик воспитывался в семье, где царила атмосфера духовности, приверженности к национальным верованиям, традициям и обычаям осетин. Однако, по признанию самого Владимира, мыслит он на родном языке, но поэтическое вдохновение чаще проявляется на русском…
С самого детства мальчик воспитывался на стихах С.Есенина, В.Маяковского, Н. Некрасова и других русских поэтов. Возможно, под влиянием творчества великих писателей и сформировалась в душе юноши любовь к русской поэзии, к русскому языку.
Но у В.Джиоева много стихотворений, написанных и на родном осетинском языке. Он не раз печатался в газете «Хурзæрин», журнале «Фидиуæг», других осетинских периодических изданиях.
Как уже отмечалось, В.Джиоев автор шести поэтических сборников. К сожалению, в силу разных причин были безвозвратно утеряны стихотворения, написанные ранее. Боль утери была столь глубока, что Владимир на долгое время отдалился от поэзии, однако если у человека есть талант, он всегда пробьется. Спустя годы муза посетила поэта и в 22 года он смог вновь вернуться к стихотворчеству.
В своей первой книге, выпущенной под названием «Регион», поэт много строк посвятил стойкости и мужеству земляков-горцев, их тяжелой жизни.
Сложные времена перестройки, развал Союза, военные события в Южной Осетии, многочисленные жертвы, героизм молодых защитников родины, народа Южной Осетии, отстоявших свободу, отразились в сборниках «Бурелом», «Зной-2». Много своих стихотворений В.Джиоев посвятил выдающимся деятелям Южной Осетии.
В заключение хотелось бы пожелать В.Джиоеву сил и вдохновения, новых творческих успехов.»
М.ГАБАЕВ

Номер: №35 21 марта 2019 г.