Тахта-Базарский погранотряд в 1939-1941 гг.Тахта-Базарский погранотряд в 1939-1941 гг.
В этот период Тахта-Базарский пограничный отряд входил в состав Туркменского округа пограничных войск НКВД СССР, созданного 8 марта 1939 г. на базе УПВВ НКВД Туркменского округа. Начальником войск округа с марта 1939 до июля 1942 г.) назначен полковник ПОПОВ Федор Сергеевич. Зона ответственности Среднеазиатского округа ПВ НКВД СССР тогда располагалась восточнее зоны ответственности Тахта-Базарского ПогО и Керкинского ПоГо и начиналась с Узбекского участка границы.
Из доклада командования пограничных войск Туркменского округа об охране государственной границы с 1 ноября 1938 г. по 1 мая 1939 г.
Большинство пограничных нарядов при несении службы войск Туркменского проявляло исключительную преданность социалистической Родине. В момент боестолкновений с вооруженными бандитами проявляли мужество и отвагу, решительность и смелость. За отчетный период непосредственно пограничными нарядами ликвидировано 12 вооруженных бандитских групп.
Особо отличившиеся бойцы и командиры в количестве 26 человек представлены к наградам.
Из описания наиболее характерных положительных действий пограничных нарядов на участке Туркменского округа за летний период 1939 г.
14 сентября 1939 г. в 9.00 директор овцесовхоза Сапаев коннопосыльным донес в штаб о том, что 13 сентября 1939 г. вечером в районе колхоза Гумбезли Сарык (85 км северо-западнее Тахта-Базара) (Sary-Gumbezli) пастух совхоза Сеид Дурдыев обнаружил неизвестную группу людей в семь человек с двумя вьючными верблюдами, двигающуюся в западном направлении и что он, Сапаев, с группой активистов бригады содействия пошел на преследование по следам неизвестных.
Получив донесение, начальник отряда майор Джиоев, правильно оценив обстановку… принял на себя общее руководство операцией, на двух автомашинах с группой пограничников, ручным пулеметом, имея достаточный запас воды и продовольствия, выступил в направлении колхоза Гумбезли Сарык с задачей стать на следы и идти в преследование.
В 13.30 14 сентября 1939 г. группа майора Джиоева прибыла в Гумбезли Сарык, где к этому времени находилась группа бригады содействия при старшем Сапаеве. Уточнив обстановку и направление следов, группа организовала активное преследование. Для ускорения движения майор Джиоев на легковой машине с шофером, переводчиком Ризаевым и одним активистом бригады содействия Ходжа Эсен Ниязовым выехал вперед, оставив грузовую машину с бойцами позади.
Движение автомашин по сыпучим барханам было затруднительным. Несмотря на это, 15 сентября 1939 г. в 14.00 вооруженные контрабандисты в составе шести человек группой майора Джиоева на легковой машине были настигнуты и благодаря решительным и умелым действиям наряда полностью были захвачены. Один из бандитов при задержании пытался применить в дело оружие, но был ранен выстрелом из маузера, произведенным майором Джиоевым.
Захвачено у банды 2 винтовки, 90 боепатронов и 2 верблюда, груженных контрабандными товарами.