В Культурном центре МИД России прошла торжественная церемония награждения пятой Международной премии «Булæмæргъ» с участием президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, главы РСО-Алания Сергея Меняйло, гостей из юга и севера Осетии, представителей Союза писателей России, российских творческих кругов, Мосгордумы…
Ведущие церемонии — художественный руководитель Госдрамтеатра Южной Осетии Тамерлан Дзудцов и атташе по вопросам культуры посольства РЮО в России Владимир Сергеев.
С приветственным словом к собравшимся обратились Анатолий Бибилов и Сергей Меняйло, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.
Зал почтил память ушедших в 2021 году выдающихся деятелей осетинской культуры.
Диплом 1-й степени и денежную премию в номинации для пишущих на осетинском языке жюри присудило североосетинской журналистке, главному редиктору журнала «Мах дуг» Оксане Хетагуровой — за цикл рассказов в жанре осетинской национальной прозы.
Диплома 2-й степени и денежной премии за цикл произведений, написанных в жанре осетинской национальной прозы, а также Книгу публицистики, содержащую статьи, интервью, очерки и рецензии, повествующие о жизни и деятельности известных политиков, представителей творческой и научной интеллигенции Осетии удостоен Валерий Гасанов из Владикавказа.
Диплом 3-й степени и денежную премию получили представительницы столицы Южной Осетии Мария Кодалаева и Люба Джиоева — за существенный вклад в развитие музыкально-поэтического искусства, а также популяризацию осетинского литературного осетинского языка среди молодежи.
В юбилейном сезоне впервые была введена номинация для пишущих на русском языке. За книгу стихов «На вечном наречье», написанную в жанре русской поэзии, специальным Дипломом в номинации для авторов, пишущих на русском языке и денежная премия были присуждены поэту из Омска Александру Тихонову.
На торжественной церемонии выступили с концертными номерами оперная певица Амага Готти, лауреаты премии Мария Кодалаева и Люба Джиоева и другие исполнители.
Международная литературная премия «Булæмæргъ» была учреждена в 2016 году посольством Южной Осетии в России и руководством компании «Стройцентр» для популяризации осетинского языка с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, пишущих на осетинском языке, способных внести существенный вклад в осетинскую литературу.
За годы существования премии ее лауреатами стали многие талантливые авторы из обеих частей Осетии, а также представители зарубежных осетинских диаспор. Премия стала уникальной площадкой для возможности самореализации для всех пишущих на осетинском языке. В юбилейном пятом сезоне была включена номинация для авторов, пишущих на русском языке.