Джиоева Ирина Джиоев Давид

«Мое второе рождение не было случайным»: Давид Джиоев о предпосылках создания фамильного фонда.
Фонд Джиоевых существует три года, за этот период уже успел громко заявить о себе. Основная задача, которую он ставит перед собой, – оказание посильной помощи нуждающимся однофамильцам, поддержка талантливых людей.

Кроме того, на страницах в соцсетях члены фонда рассказывают о выдающихся представителях фамилии Джиоевых, внесших большой вклад в развитие страны в разных сферах деятельности.

В интервью ИА «Рес» глава фонда Давид Джиоев рассказал о том, что удалось сделать и планах на нынешний год, а также коснулся значения фонда в объединении представителей фамилии, независимо от места их проживания.

— Расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания фамильного фонда, и какие задачи он ставит перед собой?

— В моей жизни были тяжелые времена, как говорится, сплошная черная полоса, судьба заставила меня несколько раз пройти сквозь огонь, воду и медные трубы. Плюс ко всему, попал и в больницу с диагнозом «инфаркт». За то время что я лежал в лечебном учреждении, пересмотрел свои жизненные ценности, почувствовал на себе теплое отношение со стороны медработников. Только в течение одного дня ко мне пришли восемь человек из медперсонала, и все задавали один и тот же вопрос: «Кто здесь Джиоев?».

Как выяснилось, все они оказались моими однофамильцами, и когда узнали, что в больнице лежит некий Джиоев, стали меня навещать, и каждый из них предлагал свою помощь.

Жизнь оказалась ко мне благосклонной, пошел на поправку. И уже тогда я понял, что это мое второе рождение, Бог дал мне еще один шанс остаться на земле. Подумал, что это не случайно, и мне надо пересмотреть свою жизнь, найти в себе силы творить добро и проявлять милосердие, приложить усилия, чтобы никто мою судьбу не повторил. Другого разумного объяснения своему воскрешению, я не нашел. И о своем решении – помогать людям не жалею.

Когда меня выписали из больницы, я уже был настроен заняться благотворительностью. Тот факт, что за один день меня навестили в больнице однофамильцы, подтолкнула на мысль создать именно благотворительный фонд фамилии Джиоевых. Поделился своими мыслями со старейшинами фамилии, и они все поддержали эту идею.

Для себя я сразу определил формат фонда: необходимо сделать акцент на организации помощи малоимущим и больным людям, а также поддерживать талантливых людей в разных сферах деятельности.

— Представители многочисленной фамилии Джиоевых проживают и за пределами Осетии, в разных уголках мира. Насколько активно они включилась в работу фонда?

— Учитывая многочисленность нашей фамилии, я сразу же принял решение создать фамильный сайт, зарегистрировать фамильный фонд, который бы способствовал объединению представителей Джиоевых. Так начался первый этап создания фонда и реализации идей и планов, в которых активное участие принимали и мои единомышленники, их количество увеличивается с каждым днем.

Также осознавая роль социальных сетей в современном мире в распространении информации, мы создали и фамильный сайт, где размещена информация о выдающихся представителей Джиоевых, достигших определенных высот в разных сферах жизнедеятельности. Мы размещаем и такие факты о Джиоевых, которые ранее нигде не были опубликованы. Также открыли страницы в социальных сетях – Facebook, Instagram и на других ресурсах. Сегодня у нас очень много подписчиков – Джиоевых, проживающих в разных странах мира. На своих страницах мы публикуем материалы не только о представителях фамилии, но объявляем сбор денег на помощь нуждающимся, оперативно выкладываем полный финансовый отчет.

Фонд оказывает как одноразовую, так и постоянную помощь. Регулярно поддерживаем одного ветерана-инвалида и тяжело больного маленького ребенка. За время работы фонд помог нескольким десяткам людей.

— Какого рода помощь оказывается фондом прежде всего? И как идет процесс сбора средств?

— В фонд обращаются люди с разными просьбами – оказать медпомощь, оплатить учебу, устроить на работу и т.д. Бывает, мы помогаем находить пути выхода из сложной ситуации, сами обращаемся в соответствующие инстанции. Через официальные группы и страницы в соцсетях объявляем сбор помощи и люди в силу своих возможностей, перечисляют на банковскую карту. Есть категория граждан, которая постоянно перечисляюе небольшие суммы.

— Бывают случаи, что не можете собрать необходимую сумму?

— Конечно, к сожалению. И тогда мы с ребятами начинаем обходить Джиоевых, обзванивать всех по телефонной книге, и по копейкам собираем деньги. Главное, не опоздать. Рядом с нами не только представители Джиоевых, вокруг нас много неравнодушных людей разных фамилий. Помню, объявили сбор для проведения операции маленькой девочке. Нужно было собрать 180 тысяч рублей. Через несколько минут после размещения объявления на Facebook, позвонил наш друг и сразу перечислил всю необходимую сумму. И это человек, не имеющий отношение к Джиоевым. Таких фактов в нашей практике много. В каждом случае мы делаем все, что в наших силах.

— Кто они — меценаты и спонсоры?

— Большую помощь нашему фонду оказывает председатель молодежного парламента Северной Осетии Георгий Джиоев. Именно при его личной инициативе и поддержке мы несколько раз привозил школьные принадлежности детям школ — интернатов Южной Осетии. Он также помогает и продуктами питания для малоимущих. Другой меценат – Аэлита Джиоева (сестра Алана Джиоева (Парпата)), которая постоянно помогает продуктами. Не было ни одного случая, чтобы к ней обратились, и она не помогла. Более того, во время пандемии коронавируса мы не оставили без внимания ни одного нуждающегося в помощи человека, старались поддержать всех, кто на тот момент оказался в трудной жизненной ситуации, доставляли им пакеты продуктов, лекарства, перечисляли деньги. И в этом вопросе огромную поддержку оказали Георгий и Аэлита, продуктовые наборы бывали не из дешевых, каждый стоил более пяти тысяч рублей.

— Какую работу на данном этапе проводит фонд? И что планируете?

— На мемориальном комплексе «Барбашово поле» в Северной Осетии силами представителей фонда установили баннеры с фотографиями ветеранов и участников ВОВ фамилии Джиоевых, также организуем встречи с представителями фамилии, оказываем адресную и коллективную помощь. Стараемся помогать всем, кто в этом нуждается. Помимо этого, фонд проводит просветительскую деятельность, даже запустили линию одежды с логотипом фамилии, переиздали с разрешения автора книгу о жизни и деятельности виднейшего общественно-культурного деятеля Осетии конца XIX – начала XX вв. Пора Джиоева и многое другое.

Сегодня фонд расширяет свои возможности, но главной его целью остается – объединение представителей фамилии, оказание посильной помощи. Люди, которые сплотились вокруг меня, поддерживают фонд, стараются внести свою лепту в благие дела: кто транспортом, кто деньгами, кто физическим трудом и т.д.

Каждый год фонд перед собой ставит определенные цели и задачи. В этом году планируем снять фильм о фамилии Джиоевых. Весь проект обойдется в 160 тыс. рублей. Половина суммы уже собрана, обещают помочь и в сборе оставшейся части суммы. Хотим, чтобы уже к осени фильм вышел в эфир. Кроме того, в этом году мы должны издать книгу об участниках Великой Отечественной войны из числа фамилии Джиоевых. Уже собрано более 167 биографий, сбор информации продолжается. Давно мечтал издать книгу об участниках ВОВ нашей фамилии, и надеюсь, в этом году книга увидит свет. В будущем мы планируем сделать ее более информативной, дополнив ее историями фамилии.

Фонд также разрабатывает генеалогическое древо фамилии Джиоевых по родовым селениям. Например, из своего родового селения уже успел собрать информацию почти до 15 колена.

Фонд благодарит Ирину Джиоеву, которая возложила на свои хрупкие плечи всю информационную работу в соцсетях, и параллельно занимается финансовыми вопросами. Слова благодарности хочется адресовать Георгию Джиоеву – постоянному спонсору, и всем, кто рядом с фондом все эти годы.

Пользуясь случаем, Давид Джиоев обратился к представителям своей фамилии и их родственникам предоставить фонду материалы об участниках ВОВ для издания книги, в которой будут представлены фотографии и биографии ветеранов.

Авторство:
Алена Джиоты