Джиоева Лариса Графовна

Джиоева Лариса Графовна

Джиоева Лариса Графовна родилась в 1947г. в г.Сталинир, Юго-Осетинская АО. Училась в школе  №3. В 1963г., когда был образован первый математический класс, одной из первых была переведена в этот класс. Успешно окончив школу поступила в Одесский электро-технический институт связи им. А.С. Попова на специальность «Радиосвязь, радиовещание и телевидение». По окончании вернулась в родной город Цхинвал. Работала инженером на радио-телевизионной передающей станции. Лариса Графовна была одним из организаторов становления союзного теле- и радио-вещания передач из Москвы. До ее прихода на станцию, телевидение передавалось из г.Тбилиси, преимущественно на грузинском языке. В области назрела необходимость в телевизионных передачах союзного значения на русском языке. Лариса стояла у истоков этого начинания и непосредственно участвовала в монтаже необходимого технического оборудования,которое поступило из Чехословакии фирмы Tesla. Параллельно велись радио передачи на русском языке и радиостанция «Маяк» на средних волнах, а местные передачи на осетинском языке.
Лариса Графовна была первая и единственная женщина-инженер радио и телевидения в Южной Осетии. Ей была объявлена благодарность и вручена почётная грамота от министра связи ГССР.
По семейным обстоятельствам Ларисе приходилось работать на различных предприятиях бывшего СССР и России.
В Буйнакске Даг.ССР была преподавателем физики и математики школы №1, затем, в том же городе, начальником автоматической связи производственно-технического управления связи.
В г.Белая Церковь (Украина) работала технологии энергоцеха завода «Сельхозмашиностроения».
В г.Умань (Украина) работала на заводе «Мегомметр», инженером-испытателем, затем начальником лаборатории надёжности.
В г.Владикавказ работала декларантом в Северо-Осетинской таможне, в Электросетях Пригородного района до заслуженного отдыха.
Лариса Графовна удостоена званий «Ударник социалистического труда» и «Ветеран труда».