Джиоева Ольга Семеновна

Джиоева Ольга Семеновна

Джиоева Ольга Семеновна
Прокурор Юго-Осетинской автономной области
1.03.1938 —12.10.1948гг.
Родилась в 1907 году в Южной Осетии. Член ВКП(б), прокурор Юго-Осетинской автономной области с 1938 по 1948 годы. К этому времени органы прокуратуры области были окончательно сформированы и проводили в центре и на местах большую работу по укреплению законности и борьбе с преступностью.

В довоенные и послевоенные годы О.Джиоева оказалась в эпицентре политических интриг, чудом избежав ареста. Своими современниками Ольга Семеновна характеризовалась как ответственный и компетентный прокурор, пользующийся авторитетом и доверием среди населения..

Ольга Семеновна стремилась, прежде всего, наладить организацию работы в прокуратуре, укрепить организованность и дисциплину подчиненных прокуроров и следователей. Именно тогда деятельность прокуратуры была приведена в соответствие с теми прокурорскими функциями, которые на нее возлагались. К периоду ее руководства относятся первые документы, касающиеся распределения обязанностей между прокурорскими работниками. Были созданы отделы: общего надзора, по надзору за следствием, по судебному надзору по уголовным и гражданским делам, по спецделам, по надзору за местами заключения, по жалобам.

Старший советник юстиции. Награждена орденом Красного Знамени в 1945 году, орденом «Знак Почета», медалями «За оборону Кавказа», «За Доблестный Труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

Джиоева Ольга Семеновна