Джиоева Лейла Омаровна

Джиоева Лейла ОмаровнаДжиоева Лейла Омаровна — учитель (РСО — Алания, г.Владикавказ)

Квалификационная категория: Высшая

Место работы: «Республиканский физико-математический лицей-интернат» (ГБОУ РФМЛИ) города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания.
ОБРАЗОВАНИЕ: 1.Кулябский государственный университет (журналист-востоковед)
2.МГИ им. Е.Р. Дашковой (ПСИХОЛОГ)
3.СОГУ им. К.Л.Хетагурова (филолог, преподаватель русского языка и литературы)
Педагогический стаж: 27 лет.
Финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015»

«Учись у времени, в котором живешь…»
Лейлу Джиоеву, учительницу русского языка и литературы Республиканского физико-математического лицея-интерната, к профессии подтолкнул интересный случай.

После окончания школы юная выпускница уехала в таджикистанский город Куляб, поступив в вуз, на отделение востоковедения и журналистики. Для изучения языков молодежь ездила в страны Юго-Западной и Южной Азии.

Так, однажды Лейла познакомилась в лагере беженцев с удивительной голубоглазой девочкой по имени Насибах. Она была скромным и тихим ребенком, но со студенткой всегда общалась с радостью и большим удовольствием. Будущий педагог учила ее русским словам, пересказывала сказки Пушкина, Аксакова, Бажова. Девочка же в свою очередь говорила Лейле о любви к жизни, принятии ее такой, какая она есть.

«Я давно окончила университет, у меня есть семья и любимая работа. Много воды утекло с того времени. Но девочку Насибах помню до сих пор, – поделилась Лейла Омаровна. – Ее удивительные глаза цвета афганского лазурита и помогли мне определиться с выбором жизненного пути. Благодаря этому белокурому созданию я поняла, что самая важная профессия на земле – учитель».

Сегодня за плечами Лейлы Джиоевой – 27-летний стаж работы. Она – неоднократный обладатель президентских грантов, победитель множества республиканских и всероссийских конкурсов. Среди них: «Учитель года РСО–А-2015», «Цифровой урок-2018», «Цифровой урок с «Российским учебником»-2019″, «Классный учитель-2021″… – перечислить все ее достижения непросто. Вместе с тем опытный педагог является председателем региональной общественной организации лидеров образования РСО–А Ассоциации «Учитель года». За высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи она не раз удостаивалась грамот Министерства образования и науки РСО–А.

«В профессию шла целенаправленно, поэтому с серьезными трудностями не сталкивалась, – рассказала Лейла Омаровна. – Хорошо помню начало своего пути: первое общение с детьми, первые уроки, неимоверное волнение. Много интересного открыли для меня ребята. Были, безусловно, и ошибки. Я поняла, что надо учиться вместе с детьми, работать над собой. Но и тогда, и сейчас в моей профессии есть одна и та же проблема: нехватка времени. Почему в сутках всего 24 часа?»

Нет никаких сомнений: если бы в сутках все-таки появился лишний час, учительница русского языка и литературы потратила бы его на работу. Даже хобби Лейлы Джиоевой связано с преподавательской деятельностью. Она любит создавать всевозможные фишки к урокам, которые коллекционирует с особым трепетом: афиши и интерактивные плакаты, сертификаты и жетоны, современные буктрейлеры и многое другое. Слова «учись у времени, в котором живешь» для нее – не просто выражение, а самое настоящее профессиональное кредо.

«Людям, идущим в эту профессию, важно быть терпеливыми и трудолюбивыми. А еще – гореть своим делом, быть готовым к тому, что легко будет не сразу и не всегда. Все приходит постепенно, – поделилась Лейла Омаровна. – И, конечно же, слушать себя, свое сердце. Оно не обманет. Важно реализовывать собственные желания и стремления, понять, что на протяжении всей жизни придется заниматься саморазвитием».

Лейла Джиоева именно из таких. Это прослеживается в ее трепетном отношении к работе, неугасающем желании развиваться и идти вперед. Аккумулируется и ее ответ на вопрос «как бы вы охарактеризовали вашу профессию в трех словах?» Учитель, не задумываясь, ответила: «Любовь (к детям), труд (постоянный) и результат».
АВТОР: АДЕЛИНА КАМБЕГОВА