Джиоев Николай (Феликс) Григорьевич

Джиоев Николай (Феликс) Григорьевич

Родился 11 апреля 1951 году в с.Синагур Джавского района.

Танцевал с раннего детства. Уже с первых своих шагов в мир искусства он проявил себя как одаренный, целеустремленный и трудолюбивый юноша. После окончания средней школы он начал танцевать в государственном ансамбле песни и танца Юго-Осетии «Симд». За короткое время Джиоев выдвинулся в ряды ведущих исполнителей сольных номеров Госансамбля. В своей творческой деятельности он создал много ярких образов. Надолго запомнились исполнительные им танцы «Плавный танец», «Хонга», «Маштибад», «Тауче», «Чермен» и другие. В 1989 году назначается балетмейстером ансамбля. Вместе с коллективом Госансамбля Николай Григорьевич ни раз представлял национальное хореографическое искусство как в республиках бывшего СССР, так и за рубежом в гастрольных поездках и на всевозможных фестивалях.

За долголетнюю и плодотворную творческую деятельность в 1979 году Указом Президиума Верховного Совета Грузинской ССР ему присвоено звание Заслуженного артиста Грузинской ССР. В 2003 году он возглавляет народный фольклорный ансамбль «Амонд» отдела культуры Администрации Цхинвальского района. Под их руководством ансамбль «Амонд» неоднократно становился победителем различных смотров и конкурсов. Где бы ни выступал ансамбль, он находит своих поклонников и завоевал любовь и уважение любителей народного творчества.

В 2007 году коллектив стал лауреатом фестиваля «Мир Кавказу» в Чеченской Республике, а Джиоеву Н.Г. – художественному руководителю ансамбля «Амонд», было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики.