Джиоева Инга Васильевна

Родилась в 1960 году в г.Цхинвале Южной Осетии.Окончила музыкальное училище.В 16 лет стала солисткой профессиональной рок-группы «Бонвӕрнон».

В 19 лет Инга-студентка Московского института театрального искусства.После участия в конкурсе молодых исполнителей в Москве была приглашена петь в один из крупнейших центров мировой культуры-знаменитый театр Ла-Скала (Италия,Милан).Исполнительница ведущих партий в операх:Виолетта Валери-«Травиата» (Дж.Верди),Флория Тоска-«Тоска» (Дж.Пуччини),Лючия-«Лючия ди Ламмермур» (Г.Доницетти),Мими-«Богема» (Дж.Пуччини) и др.

Таким образом осуществилась мечта юной певицы:»На сцене Ла-Скала должна петь Осетинка!». Инга Васильевна преподавала в Малой консерватории в г.Милане.Узнав о том,что миротворцы вошли в Южную Осетию,Инга Джиоева приехала в Цхинвал..Органный зал был переполнен.На сцене появилась оперная певица Инга Джиоева и в течение трех часов в зале звучали прекрасные арии и песни.Она покорила слушателей.»Победить можно не только оружием,но и пением,которое доходит до каждого сердца»,-говорит Инга Васильевна