ДЖИОЕВ АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ

ДЖИОЕВ АИ фото

Джиоев Александр Ильич родился 12.04.1940г.

Начал свой творческий путь с 7 летнего возраста. В 1947г. был участником детской танцевальной студии при ансамбле песни и танца Южной Осетии. В 1954г. был зачислен танцором в ансамбль, где проработал солистом ансамбля до 1959г. Служил в рядах Советской Армии. Был зачислен в состав ансамбля песни и танца Закавказского Военного округа в г. Тбилиси, где находился до 1961г. После службы вернулся в ансамбль Симд.

В 1957 г. Был активным участником Декады Юго-Осетинского искусства и литературы в г.Тбилиси. В том же году стал лауреатом Республиканского Фестиваля молодежи и студентов ГССР и лауреатом Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов в г. Москве.

С 1963г. по 1969г. учеба в Горском Сельскохозяйственном институте, где одновременно был руководителем ансамбля Горец, а так же был руководителем детского танцевального коллектива Республиканского Дворца пионеров и школьников г. Орджоникидзе (Владикавказ).

С 2003 года по 2007г. Работал руководителем Объединения танцевального коллектива средней школы сел. Саниба Пригородного Района Республики Северная Осетия — Алания. Свои богатые знания, любовь к народному искусству, осетинской культурой с полной отдачей и большим успехом прививал подрастающему поколению. Он вырастил целую плеяду артистов ансамбля, которые в дальнейшем стали видными мастерами, удостоены высших наград и званий возглавляли ведущие танцевальные коллективы и ансамбли.