Джиоева Вероника Романовна

«Певица от Бога» — именно так называют российскую звезду мировой оперы Веронику Джиоеву. Родилась Вероника Джиоева в г.Цхинвале Южной Осетии.

В 2000 году окончила Владикавказское училище искусств по классу вокала Н.И.Хестановой,а в 2005 году-Санкт-Петербургскую консерваторию в классе профессора Т.Д.Новиченко.Стоит отметить, что конкурс при поступлении в консерваторию составлял более 500 человек на одно место.

Певица дебютировала на филармонической сцене в 1998 году,а оперный дебют состоялся в феврале 2004 года в партии Мими («Богема» Пуччини)

На сегодняшний день Вероника Джиоева-одна из самых востребованных оперных певиц не только в России,но и далеко за ее пределами.Она выступала с концертами в Китае,Южной Корее, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Японии, США, Эстонии, Литве..

Среди образов, которые эта удивительная женщина-обладательница божественного сопрано,воплотила на сцене-Графиня («Свадьба Фигаро»,Моцарт),Татьяна («Евгений Онегин»,Чайковский),Ярославна («Князь Игорь»),Фьордилиджи («Cosi fan tutte»,Моцарт),Микаэла («Кармен»,Бизе),Виолетта («Травиата»,Верди),Елизавета («Дон Карлос»,Верди),Леди Макбет («Макбет»,Верди),Таис («Таис»,Массне),Марта («Пассажирка»,Вайнберг) и множество других. Вероника Джиоева является ведущей солисткой сразу трех оперных театров страны:Мариинского,Большого и Новосибирского.

Выступала в Баден-Бадене с В.Гергиевым,в Мюнхене и на престижном Люцернском фестивале в Швейцарии.Работает с такими дирижерами,как Морис Янсонс,Симон Янг и мн.др. Участие в премьере спектакля «Алеко» под управлением маэстро Валерия Гергиева в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а также в Баден-Бадене имело большой успех. В ноябре 2009 года Вероника исполнила партию Микаэлы в картине Бизе «Кармен» в постановке А. Степанюка в Сеульском театре. Вероника Джиоева сотрудничает с европейскими театрами и оркестрами, в том числе театром Петрузелли (Бари), театром Comunale di Bologna, театром Real (Мадрид). В Палермо (театр Массимо) певица исполнила заглавную партию в опере Доницетти «Мария Стюарт» и в Гамбургской опере — «Ярославна» (Князь Игорь). Вероника Джиоева внесла свой вклад в успех оперы «Сестра Анжелика» Пуччини в главной роли сестры Анжелики в театре «Реал» в Мадриде.

В США певица дебютировала на сцене Хьюстонской оперы в роли Донны Эльвиры. Концертно-сольный репертуар певицы охватывает различные эпохи и стили. Она пела партии сопрано в Реквиеме Верди и Моцарта, Симфонии № 2 Малера, Симфонии № 9 Бетховена, Великой Мессе Моцарта (дирижер Юрий Башмет) и в рахманиновских колоколах. Некоторые из недавних значительных событий-это исполнение четырех последних песен Рихарда Штрауса и Реквием Верди во Франции с Национальным оркестром Лилля под управлением Casadesus, а также Реквием Верди в Стокгольме под управлением Laurens Rene. Среди выступлений Вероники Джиоевой-заглавные партии Таис под управлением Патрика Фурнилье в Хельсинкской опере, Иоланты под управлением Яна Латама Кенига в Пражской опере, премьера партии Амелии на балу Un Ballo в Maschera и партии сопрано в Реквиеме Верди в Праге под управлением Ярослава Кинзлинга. Она

гастролировала с Лондонским симфоническим оркестром и дирижером Jac van Steen в Лондоне, Уорике и Бедфорде, а также исполнила партию сопрано на сцене концертного зала Bozar в Брюсселе под управлением Хартмута Хенхена. В Валенсии она исполнила партию Мадины в опере «брешь» в постановке известного режиссера П. Азорина. Она исполнила партию сопрано в Реквиеме Верди в главном концертном зале Стокгольма. В марте 2016 года Вероника появилась в Женевском оперном театре в роли Фьордилиджи.

Первый фестиваль Вероники Джиоевой «Пространство оперы» прошел в ее родном городе Цхинвале в 2016 году, а затем в Новосибирском театре оперы и балета и театре Новой Оперы в Москве в 2017 году.

В ноябре 2017 года Вероника исполнила партию Татьяны в Японии под управлением маэстро Владимира Федосеева. Вероника Джиоева является лауреатом многочисленных музыкальных конкурсов, в том числе Гран-При Марии Каллас (Афины, 2005), Международного конкурса «Янтарный Соловей» (Калининград, 2006), Международного конкурса Клавдии там (Пярну, 2007), Всероссийского конкурса оперных певцов (Санкт-Петербург, 2005), Международного конкурса имени М. И. Глинки (Астрахань, 2003). Международный конкурс видения мира и конкурс имени П. И. Чайковского. Певица получила множество театральных премий, в том числе «Золотую маску» и «Золотой софит». Она была удостоена премии «Парадиз» за роль Леди Макбет в российско-французской копродукции Верди «Макбет» в постановке Д. Чернякова, а также за роль Марты в фильме «Пассажир» Вайнберга и многих других.В 2010 году она получила чешскую Национальную премию Pragensis Ars prize.

В ноябре 2011 года Вероника Джиоева стала победительницей большого конкурса оперного телевидения для молодых оперных певцов, организованного телеканалом «Россия-Культура». В 2019 году Вероника Джиоева номинирована на престижную премию International Classical Music Awards (ICMA). Джиоева Вероника Романовна-Заслуженная артистка Российской Федерации,Заслуженная артистка Республики Дагестан,Народная артистка Северной и Южной Осетии-Алании.