ДЖИОЕВ ХАЗБИ СПИРИДОНОВИЧ

ДЖИОЕВ ХС фото

Джиоев Хазби Спиридонович. (1928-1992) Видный общественный и культурный деятель Осетии, ученный, педагог. Родился 26 сентября 1928 года в сел.Ногир в крестьянской семье.

Уже в школьные годы проявились способности Хазби к литературному творчеству. В мае 1942 года его, ученика 9 класса Ногирской школы, пригласили на работу литературным сотрудником в редакцию газеты «Размӕ». Оттуда молодого талантливого поэта в 1943 году перевели в редакцию газеты «Рӕстдзинад». Затем учеба на филологическом факультете СОГПИ, аспирантура при этом же институте по специальности «Осетинский язык», работа цензором Главлита, редактором Северо-Осетинского книжного издательства, директором Ногирской средней школы, преподавателем Юго-Осетинского педагогического института.

В послевоенные годы Хазби Джиоев активно занимается литературой, публицистической деятельностью, литературной критикой. Он был одним из немногих литераторов, открыто и смело выступавших в застойные годы против существующей социальной несправедливости, против порочного стиля руководства некоторых чиновников, использующих свою власть не на благо страны, а в собственных корыстных целях.

Творческое наследие Х.С.Джиоева обширно и многогранно. Он автор целого ряда сборников стихов и поэм: «Бонтӕ», «Ды дӕр хӕрзӕхсӕв,мӕй!», «Æз уалдзæг дæн!» и др. Его стихи переведены на русский язык. Успешно работал Хазби и в сатирическом жанре. В своих рассказах он высмеивал такие человеческие пороки, как подхалимство, взяточничество, тунеядство, пьянство и т.д.

Плодотворна деятельность Хазби Спиридоновича и как театрального работника-драматурга, переводчика, режиссера-постановщика, актера. Им создан целый ряд одно и многоактных пьес. Его комедия «Колдунья Цыбырон» ставилась на сцене Северо-Осетинского государственного драматического театра в 1977 году, а в переводе на русский язык — на сценах ряда российских театров,транслировалась по Центральному телевидению. Многие его драматические произведения ставились им и другими режиссерами в народных театрах республики. Исполнителем главных ролей в некоторых из них был сам автор.

Научная деятельность Джиоева связанна с исследованием проблем осетинского языка, литературы, теории литературы. Его диссертации «Осетинское стихосложение» (кандидатская, 1971), «Теория и история метрического репертуара осетинского стиха 1860-1920 гг.» (докторская, 1978) являются большим вкладом в филологическую науку .Хазби Спиридонович стал первым доктором наук в Северной Осетии в области теории литературы. Его докторская диссертация представляет собой направление в стиховедческой науке.

С 1973 по 1982 год Хазби Спиридонович работал старшим научным сотрудником, затем заведующим лингвистическим отделом Северо-Осетинского научно-исследовательского института. За это время им создан целый ряд фундаментальных научных трудов: «Язык и стиль Темирболата Мамсурова», «Поэтика Иласа Арнигона», «Очерки языка и стиля Осетинских писателей», «Елбыздыко Бритаев в литературной критике», «Словарь языка Коста», «Коста Хетагуров и осетинское стихосложение», «Осетинская советская драматургия 60-х годов», «Народное стихосложение и речевой стих осетинской поэзии» и др.

Джиоев был учредителем и редактором первой частной газеты в Осетии «Хурхæтæн». На страницах этой газеты освещались важнейшие вопросы культурной, общественно-политической, научной жизни Осетии. Вместе с супругой Ириной Александровной Гусаловой они воспитали двух дочерей и сына. Старшая дочь Фатима — преподаватель русского языка и литературы Ногирской школы №-1. Галина-кандидат педагогических наук, доцент СОГУ. Сын, Амур, по образованию историк, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, неоднократный призер чемпионатов Советского Союза и России.

Хазби Спиридонович Джиоев скончался в 1992 году.