ДЖИОЕВ ХАСАН ПАВЛОВИЧ

ДЖИОЕВ ХП фото

Джиоев Хасан Павлович родился 27 декабря 1980 года в Кахети ГССР. В возрасте 4 лет вместе с родителями переехал в г.Цхинвал Юго-Осетии. Здесь родители отдали четырехлетнего мальчика в детский ансамбль народного танца.

В 1993 году его семья переехала в сел.Ногир Пригородного района Северной Осетии. Хасан окончил среднюю школу в с.Ногир. В 1995 году он поступил в колледж ГГАУ на факультет электрификации, там же начал танцевать в ансамбле «Горец».

В 1996-1998 годах участвовал в международных фестивалях в Италии, Испании, Турции, Греции и других странах. В 1999 году его пригласили в Германию работать по контракту акробатом-наездником в цирке «Кроне». В составе этого коллектива он участвовал в фестивале циркового искусства в Монте-Карло, выступал в Голландии, Бельгии.

Проработав в Германии четыре года, Хасан Джиоев приехал в Москву и начал работать в цирке Юрия Никулина на Цветном бульваре вместе со знаменитым земляком из Северной Осетии Маирбеком Кантемировым. Работая в конной труппе наездников, Хасан Джиоев объездил всю Европу (Англию, Ирландию, Шотландию, Францию и т.д.)

Через два года Хасана Джиоева пригласили в Италию в цирк «Кароли», где он проработал один год. В 2005 году Хасан Джиоев вернулся на Родину и стал руководителем ансамбля народного танца «Ир».