Ева Николаевна Битиева (1917 год, Гуфта — 1993 год, Владикавказ) — cтрогальщица вагоноремонтного завода имени С. М. Кирова Северо-Осетинского совнархоза, гор. Орджоникидзе. Герой Социалистического Труда (1960).

Родилась в 1917 году в крестьянской семье в селе Гуфта[1] (сегодня — Дзауский район Южной Осетии). С 1930-х годов трудилась строгальщицей в железнодорожных мастерских (позднее — Вагоноремонтный завод имени С. М. Кирова) в Орджоникидзе. Участвовала в стахановском движении[2].

Выполнила задания семилетки (1959—1965) за три с половиной года[3]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1960 года «в ознаменование 50-летия Международного женского дня, за выдающиеся достижения в труде и особо плодотворную общественную деятельность» удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработала на заводе свыше 30 лет.

Скончалась в 1993 году во Владикавказе.
«Её имя тесно связано с историей старейшего на Северном Кавказе вагоноремонтного предприятия. Железнодорожные мастерские во Владикавказе открылись ещё в 1913 году. В годы гражданской войны коллектив восстанавливал вагоны и паровозы для нужд армии, строил бронепоезда.

Затем на базе мастерских было организовано предприятие, ремонтировавшее грузовые, пассажирские и служебные вагоны. В 1941 году оно в считанные дни перешло на выпуск продукции для нужд фронта. Завод выпускал специальные поезда – заводы на рельсах для ремонта самолётов. Увеличился также выпуск банно-прачечных, санитарных составов, которые сразу же отправлялись на фронт.

В сентябре 1943 года здесь был построен бронепоезд «Владикавказец», который участвовал в обороне Кавказа, Тамани, Украины. На территории завода был размещён эвакуированный Попаснянский вагоноремонтный завод. В послевоенные годы предприятие наращивало выпуск грузовых и пассажирских вагонов.

Битиева Ева НиколаевнаЕва Николаевна Битиева отдала работе на родном предприятии свыше трёх десятков лет. До преклонного возраста Ева Николаевна занималась общественной работой, наставничеством, патриотическим воспитанием молодёжи. Ей часто доверяли вручать трудовые книжки новичкам.

Она всегда находила для них нужные слова и охотно делилась воспоминаниями о том памятном дне, когда ей вручили орден Ленина и медаль «Серп и Молот». Приказ о награждении вышел в 1960 году, в ознаменование 50-летия Международного женского дня.

«Поезд Орджоникидзе – Москва увозил меня в столицу. О чём думала тогда? Детство, родной аул Гуфта, что в Южной Осетии. Вспоминала товарищей своих, с кем бок о бок столько лет проработала, наставников, которые научили рабочему мастерству», – рассказывала Ева Николаевна.

Высокую награду вручил Еве Битиевой член Президиума Верховного Совета, заместитель председателя Совета Министров СССР Андрей Андреев, который в 1930-х годах был одним из первых народных комиссаров путей сообщения» .