Христофор (Пора) Джиоев

Джиоев Х фото

Христофор (Пора) Джиоев один из виднейших общественно-культурных деятелей Осетии конца XIX – начала XX вв. Родился в селении Дзау.

Окончил Дзаускую начальную школу в 1884 году, в 1894 году с отличием окончил Тбилисскую духовную семинарию, а в 1897 году также с отличием – Киевскую духовную академию. После окончания Академии был направлен в Эриванскую мужскую гимназию. Позже, в 1899 году, переехал в Тифлис и стал работать в Первой мужской гимназии. Одновременно служил в Сионском соборе, где вел службу на русском языке.

Известен примечательный факт, что когда в 1913 году Николай II посетил Тифлис, именно Пора Джиоеву выпала честь встречать монарха в главном храме Грузии. Прибыв в собор, Николай II первым делом приложился к руке Пора.

Неоценима роль Пора Джиоева в деле издания произведений осетинских писателей. В частности он был рецензентом сборника стихотворений Коста Хетагурова «Ирон фæндыр» и, несмотря на сильнейшее сопротивление недругов великого поэта, всячески способствовал его изданию.

Пора Джиоев также один из учредителей и активных деятелей Осетинского издательского общества в Тифлисе, его первый председатель. Был цензором газеты «Ног цард», журналов «Æфсир», «Хуры тын», всех пьес, которые ставились на сцене осетинского драмкружка. В годы советской власти создал Музей краеведения в Южной Осетии, основал в Цхинвале педучилище, был его первым директором. Умер в 1935 году.